среда, 24 февраля 2016 г.

Итальянская кухня-сыр Рикотта

Сыр Рикотта 

Невозможно представить итальянскую кухню без этого нежнейшего продукта. Лазанья, равиолли, чизкейки, десерты, паста с рикоттой во всевозможных вариациях любимы во всем мире. Хотя я люблю есть его просто так, со свежими ягодами и медом или с зеленью и специями. Мои дети обожают Рикотту; если добавить в него немного сахара, сметаны, ванили и изюм Рикотта превращается в идеальную творожную массу, так всеми любимую с детства. Рикотта чем-то напоминает творог, но в отличии от него более однороден и не имеет кислинки во вкусе, так как делается из свежего молока и в гораздо меньшие сроки.

Предлагаю вам сделать этот вкуснейший сыр в домашних условиях. Поверьте ваш Рикотта будет гораздо вкуснее любого, пусть и самого дорогого с полки супермаркета.

Все что вам понадобится - это молоко, сливки, лимонная кислота или сок, сложенная в три слоя марля и кухонный термометр (до 100С будет достаточно).



Ингридиенты ( на 900грамм Рикотты):


  1. Молоко коровье 3,5 литра предпочтительней жирное (если берете молоко на рынке, необходимо прокипятить его заранее)
  2. Сливки 20-30% жирности 0,5 литра
  3. Кислота лимонная 1 чайная ложка (можно использовать свежий сок 2х-3х лимонов, но зачем такие траты :))

 Метод:

 
Молоко и сливки налить в кастрюлю с толстым дном и подогревать на слабом огне не мешая. Пока молоко греется, в 1-й чайной ложке кипяченой воды разведите лимонную кислоту. Довести молоко до температуры 83-85 градусов (если у вас нет термометра, вы можете рискнуть и определить температуру на глаз: у бортика кастрюли должны появиться мелкие пузырьки) и сняв кастрюлю с огня быстро влить кислоту, интенсивно помешивая.



Под действием кислоты белок начнет сворачиваться и будут образовываться белые хлопья. Дать смеси постоять в кастрюле еще около 30 мин. Соорудить конструкцию из миски, дуршлага и марли. Вылейте сыр в марлю и оставьте стекать на 3-4 часа. Лучше подвесить марлю с сыром, чтобы процесс пошел быстрее. Стекший сыр переложить в плотно закрывающийся контейнер и хранить в холодильнике не более 5 дней.





Идея для подачи: Смешайте 200 гр. сыра с 0,5 ч.л. соли и добавьте свежий мелко нарезанный укроп, зубчик чеснока, выложите сыр в емкость желаемой формы. Лучше конечно взять формочку для сыра, т.к. она имеет отверстия для выхода лишней влаги. Накрыть сыр кусочком ткани и поставить в холодильник под гнет на ночь. Утром вы получите нежный молодой сыр, который можно подавать со свежим багетом или крекерами. Такой тип Рикотты можно готовить и из козьего молока. Просто как раз-два-три!

Комментариев нет:

Отправить комментарий