понедельник, 29 февраля 2016 г.

Французкая кухня-груши в вине


Груши в красном вине

Ингридиенты (на 6 персон):
  1. 6 плотных груш (французы используют груши сорта Боско, но можно использовать любые сорта, главное условие чтобы они были твердые;  наша "лесная красавица" подойдет идеально)  
  2. бутылка сухого красного вина (идеально если у вас есть Бордо, но можно использовать любое сухое красное вино)
  3. 1/2 стакана сахара
  4. 2 палочки корицы
  5. 4 целых палочки гвоздики
  6. цедра апельсина (небольшой кусочек)
  7. взбитые сливки или ванильное мороженное для подачи
Говоря про "Груши в вине" нельзя не отметить удивительную особенность этого десерта: кроме того что он обладает неповторимым утонченным вкусом, он еще и является одним из наиболее полезных десертов, которые мне удалось попробовать. Половина стакана сахара на шесть порций и ни грамма жира, звучит как десерт with NO guilty!!!

Метод:



  Груши очистить от кожуры, оставляя плодоножки.






В кастрюлю налить вино и добавить специи и половину указанного сахара. Положить в кастрюлю груши и поставить на небольшой огонь. Варить груши в вине около 40 мин при закрытой крышке, периодически переварачивая их. 



Когда вы убедились в готовности груш, следует убрать кастрюлю с огня и оставить груши в винном соусе до остывания. Достаточно оставить их на 30 минут если вы спешите, но также возможно оставить их в таком виде и до завтра (после остывания, в холодильнике). Остывшие груши выложить на отдельную тарелку.




Готовые груши должны приобрести нежно розовый цвет и стать как бы полупрозрачными, но при этом держать форму (как на картинке).
Что-бы груши хорошо смотрелись на тарелке и не заваливались на бок, можно немного подровнять их внизу, как на фото.

Теперь самое время заняться приготовлением винного сиропа. Из вина которое осталось в кастрюле удалить все специи и добавить оставшийся сахар. Поставить кастрюльку на средний огонь и уварить жидкость до состояния сиропа, примерно в половину. Не забывайте помешивать в процессе.

Готовому сиропу дать остыть около 20 мин, затем полить им груши. Сироп покроет груши и сделает их необыкновенно красивыми, а тот  сироп который стечет на блюдо станет соусом. Очень вкусно!















Подавать груши можно как охлажденные, так и теплые. Шарик ванильного мороженного или облако взбитых сливок могут стать отличным дополнением к этому шикарному десерту.




 

1 комментарий: