вторник, 1 марта 2016 г.

Итальянская кухня-сыр Маскарпоне



 Маскарпоне

Ингредиенты ( на 600 гр):
Сливки ( не менее 30% жирности)-1 литр
Лимонная кислота-1/2 ч. л.

Вам так-же понадобятся:кастрюля с толстым дном, дуршлаг, хлопковая салфетка или кухонное полотенце, термометр, стеклянная миска, пищевая пленка.

 Метод:


Вылейте сливки в кастрюлю и поставьте на маленький огонь. Переодически помешивая, доведите сливки до температуры 85С (185F).   

Снимите кастрюлю с огня и быстро добавьте лимонную кислоту. Масса должна немного загуститься, но по прежнему быть жидкой. Перемешивайте сливки, пока температура не снизится до 75C (167F).
Немного остывшие сливки перелейте в стеклянную миску, накройте миску пленкой, проделав несколько отверстий для циркуляции воздуха.



Закройте миску тканевым полотенцем и оставьте, при комнатной температуре, на 3 часа для полного остывания.
Соорудите конструкцию из кастрюли, дуршлага и салфетки. Важно использовать плотную ткань, а не марлю. Потому что ваш маскарпоне все еще жидкий и марля не сможет удержать его и обеспечить хороший дренаж.
Вылейте остывшую смесь в салфетку,прикройте сверху концами салфетки и поставьте в холодильник на 8-12 часов . Да, да маскарпоне загустеет только на следующий день!

Через указанное время вытащите вашу конструкцию из холодильника. За ночь в кастрюлю стечет совсем немного жидкости, а весь сыр застынет в ткани. Готовый маскарпоне отделите от ткани и переложите в плотно закрывающийся контейнер.
Хранить такой сыр нужно в холодильнике, не более 5 дней. А лучше сразу сделать Тирамису!

Комментариев нет:

Отправить комментарий